Пермское УФАС рекомендовало «Почте России» не навязывать дорогостоящие услуги

Больше 10 обращений о навязывании дорогостоящих услуг поступило в Пермское УФАС. В частности, пермяки жаловались на то, что сотрудники почтовых отделений отказываются принимать и отправлять корреспонденцию (простые заказные письма), ссылаясь на «внутреннее распоряжение руководства». Такие почтовые отправления принимаются только через предварительную регистрацию в электронной форме на сайте АО «Почта России». Кроме того, все также ссылаясь на «внутреннее распоряжение руководства», сотрудники почтовых отделений не принимали посылки 1 класса и предлагали отправлять их более дорогостоящим экспресс-отправлением EMS. В УФАС также поступили жалобы о навязывании жителям Пермского края страховки при оплате услуг ЖКХ через отделения «Почты России».

УФАС провело совещание совместно с представителями «Почты России», краевых управлений Роскомнадзора, Роспотребнадзора и прокуратуры. В ходе совещания представители прокуратуры и Роспотребнадзора подтвердили, что в надзорные ведомства также поступают обращения от граждан о навязывании страховых услуг при оплате ЖКХ.

Как отмечают в «Почте России», никаких внутренних документов, запрещающих принимать посылки 1 класса и корреспонденцию без регистрации в электронной форме, не существует. Страховка при оплате услуг ЖКХ носит рекомендательный характер. Кроме того, такое поведение сотрудников почты не является массовым. В ходе совещания Пермское УФАС рекомендовало «Почте России» дополнительно разместить в почтовых отделениях информацию о недопустимости отказа в предоставлении дешевых почтовых услуг и о добровольном порядке получения страховки при оплате услуг ЖКХ.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: